Военный катер КНДР почти час находился в территориальных водах Южной Кореи

Сеул. 4 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - Северокорейский патрульный катер в четверг вторгся в территориальные воды Южной Кореи в Желтом море, где пробыл почти час, сообщают южнокорейские СМИ со ссылкой на заявление Минобороны страны.

"Северокорейский катер углубился на 1,6 км в южнокорейскую сторону. Судя по всему, судно пересекло границу во время преследования китайских рыболовных судов, занимавшихся незаконной деятельностью", - заявил представитель министерства обороны Южной Кореи.

Одновременно он не исключил возможности того, что власти КНДР намеренно направили свой катер в южнокорейские территориальные воды, чтобы усилить напряжение между двумя странами.

Южнокорейские военные трижды передали катеру по радио предупреждение о нарушении им водной границы, отмечается в сообщениях.

По информации Минобороны Республики Корея, речь идет уже о третьем подобном инциденте с начала года.