Найденная на свалке рубка АПЛ "Курск" будет установлена на мемориале в Мурманске

Мурманск. 4 мая. ИНТЕРФАКС-АВН - Рубка атомной подводной лодки "Курск", затонувшей почти 9 лет назад в Баренцевом море, которая была обнаружена в марте на свалке металлолома одной из промзон Мурманска, войдет в состав мемориального комплекса памяти погибших подводников около храма Спаса-на-Водах.

Как сообщили "Интерфаксу" в администрации Мурманска, градостроительный совет города в четверг утвердил проект памятника, открытие которого запланировано 29 июля, в День Военно-морского флота.

Металлическое ограждение рубки, которое должно было стать частью мемориала памяти погибших подводников около храма Спаса-на-Водах в Мурманске, год назад неизвестные злоумышленники продали как кусок металла. Позднее активисты регионального отделения организации движения поддержки флота обнаружили рубку на свалке.

В апреле губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко на встрече с мэром города Сергеем Субботиным достиг договоренности о том, что рубка будет установлена в Мурманске и войдет в состав мемориального комплекса.

Ранее командование Северного флота заявило, что если администрация Мурманска окажется не в состоянии оперативно принять решение о судьбе рубки, флот готов вернуть ее себе, поставить на одну из площадок хранения с тем, чтобы начать переговоры с другими регионами, которые ранее обращались с просьбой о передачи им рубки для увековечения памяти экипажа АПЛ "Курск".

АПЛ "Курск" затонула в Баренцевом море 12 августа 2000 года после взрыва на борту в ходе подготовки к условной торпедной атаке. Все 118 человек, находившихся на борту, погибли.

В 2001 г. в результате крупномасштабной международной операции АПЛ была поднята со дна моря, доставлена на завод в Росляково, откуда ее переправили на СРЗ "Нерпа" в Снежногорск для дальнейшей утилизации. Единственное, что было оставлено и сохранено - рубка АПЛ.