Специалисты ЦАГИ обсудили с европейскими партнерами ход реализации проекта SADE

Москва. 4 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - Итоги первого года работы и план дальнейших действий по реализации проекта SADE (Smart High Lift Devices for Next Generation Wings - "Умные высоконесущие устройства крыльев следующего поколения") обсужден на прошедшей в Нидердландах первой отчетной встрече.

"Реализацией проекта SADE 7-й Европейской рамочной программы занимаются 13 научных центров из стран Евросоюза: DLR, Airbus-Deutschland, EADS-Deutschland, RWTH Aachen (Германия), CIRA, PAI (Италия), ARA, CU (Великобритания), FOI (Швеция), SMR (Швейцария), TUD (Нидерланды), VZLU (Чехия) и России, которую представляет ЦАГИ", - говорится в сообщении пресс-службы ЦАГИ, поступившем в "Интерфакс-АВН" в четверг.

По информации пресс-службы, международная команда ученых исследует возможности увеличения несущих свойств крыла и снижения шума перспективного самолета на взлетно-посадочных режимах полета, а также совершенствования аэродинамических характеристик самолета на крейсерских режимах

В сообщении отмечается, что специалисты ЦАГИ участвуют в комплексе теоретических и экспериментальных исследований по обоснованию выбора концепции умного адаптивного носка крыла и закрылка.

"Один из вариантов адаптивных кромок крыла основан на предложенных ЦАГИ селективно-деформируемых конструкциях, получивших за рубежом название SDS-конструкций и отмеченных золотой медалью Всемирного салона изобретений в Брюсселе. Институт является ответственным за один из важнейших этапов проекта - создание отсека крыла и его испытания в аэродинамической трубе Т-101, намеченные на 2012 г.", - сообщает пресс-служба.