Железногорск (Красноярский край). 5 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - ОАО "Информационные спутниковые системы" (ИСС) имени Решетнева" планируют участвовать во всех тендерах по созданию космических аппаратов связи и телевещания, внесенных в Федеральную космическую программу.
"Мы будем участвовать во всех конкурсах, проводимых по федеральной космической программе, куда входят космические аппараты связи и спутники телевещания", - сообщил "Интерфаксу-АВН" гендиректор и генконструктор "ИСС" Николай Тестоедов.
Он уточнил, что ОАО "ИСС" намерено участвовать в конкурсах на проектирование, разработку и изготовление спутников связи "Экспресс-АТ1" и "Экспресс-АТ2", спутников телерадиовещания "Экспресс-АМ7" и "Экспресс-АМ8", а также телекоммуникационного аппарата для высокоэллиптической орбиты "Экспресс-РВ".
"Мы умеем делать космические аппараты подобного типа и поэтому будем участвовать во всех конкурсах", - сказал Н.Тестоедов.
Более того, отметил он, "ИСС" предлагает к участию в этих конкурсах унифицированную платформу "Экспресс", прошедшую летные испытания на других аппаратах и отвечающую мировым стандартам. На основе платформы с минимальными денежными и временными затратами могут быть созданы спутники различного назначения, отметил собеседник агентства.
В мае 2009 года ОАО "ИСС" выиграло проводимый ФГУП "Космическая связь" конкурс на создание двух телекоммуникационных спутников "Экспресс-АМ5" и "Экспресс-АМ6".