Степанакерт. 11 июля. ИНТЕРФАКС-АВН - В непризнанной Нагорно-Карабахской Республике (НКР) нет пленных или заложников из Азербайджана, заявил "Интерфаксу" председатель Госкомиссии Нагорно-Карабахской Республики (НКР) по делам военнопленных, без вести пропавших и заложников Виктор Кочарян.
По его словам, власти самопровозглашенной республики "строго придерживаясь принципов Женевских конвенций, после завершения военной фазы конфликта с Азербайджаном при посредничестве Международного Комитета Красного Креста передали азербайджанской стороне всех пленных".
"Соответствующие органы НКР своевременно извещают аккредитованные в Степанакерте офисы МККК и ОБСЕ о любом факте перехода на карабахскую территорию военных и гражданских лиц Азербайджана, которые затем без предварительных условий передаются азербайджанским властям", - подчеркнул В.Кочарян.
Он отметил, что представителям этих международных структур предоставлен свободный доступ во все места лишения свободы на территории Карабаха.
Между тем В.Кочарян сообщил, что сейчас в НКР находится один военнослужащий-азербайджанец, который добровольно перешел на карабахскую сторону, объяснив это неуставными взаимоотношениями в азербайджанской армии.
В.Кочарян опроверг недавнее заявление председателя Общественного объединения поддержки пленных и заложников Азербайджана Эсмиры Оруджевой о том, что на территории Карабаха в плену находится 21 азербайджанский ребенок. "Госкомиссия НКР по вопросам военнопленных, без вести пропавших и заложников квалифицирует заявление представителя Азербайджана о 21 пленном азербайджанце, а также другие подобные сообщения как явную дезинформацию, направленную на дискредитацию властей Нагорно-Карабахской Республики и попытку ввести международное сообщество в заблуждение", - сказал он.