Поступающие на вооружение системы ПВО С-400 в первую очередь будут развернуты на Дальнем Востоке - Генштаб РФ

Москва. 11 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - Новые системы противовоздушной обороны С-400 "Триумф" будут размещены в дальневосточном регионе России, заявил "Интерфаксу-АВН" в четверг в Москве замначальника Генштаба РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын.

"Если наша промышленность выпустит достаточное количество С-400, они будут в первую очередь развернуты на Дальнем Востоке", - сказал генерал, который ранее командовал дальневосточной 11-й армией ВВС и ПВО.

"Мы оперативно можем развернуть ЗРС С-400 в любом регионе страны, в том числе и на Дальнем Востоке, все зависит только от выпуска этих образцов вооружения нашей промышленностью", - сказал А.Ноговицын.

ЗРС С-400 "Триумф" разрабатываются и серийно производятся концерном ПВО "Алмаз-Антей". На сегодня на вооружении российской армии имеется два полка ЗРС С-400, которые развернуты в Подмосковье.

С-400 "Триумф" предназначена для уничтожения летательных аппаратов, в том числе выполненных с использованием технологии "стелс", а также крылатых и оперативно-тактических ракет на дальности до 400 км. По оценкам специалистов, характеристики С-400 "Триумф" превосходят все имеющиеся в мире аналоги.

При создании С-400 использовались последние достижения в радиолокации и радиоэлектронике. Новый вычислительный комплекс ЗРС, например, способен после получения данных от РЛС, определить тип и характер целей, после чего выделить из них наиболее опасные и распределить по важности. Использование нескольких типов ракет, обладающих различной стартовой массой и дальностью пуска, позволяет создавать эшелонированную оборону, интегрировать С-400 "Триумф" в различные уровни управления не только ВВС, но и других видов Вооруженных сил.

Система С-400 "Триумф" способна решать задачи как ПВО (противовоздушной обороны), так и нестратегической ПРО (противоракетной обороны). Используемые в С-400 средства автоматизации исключают так называемый человеческий фактор.