Информация о массовом побеге новобранцев не соответствует действительности - штаб Ленинградского военного округа

Санкт-Петербург. 15 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - В штабе Ленинградского военного округа опровергли информацию о самовольном оставлении воинской части большой группой новобранцев.

"Распространенная в минувшие выходные информация о том, что в одной из воинских частей, расположенных в Ленинградской области, большая группа новобранцев совершила побег, не соответствует действительности. На самом деле самовольно оставили часть два солдата, которые были призваны на военную службу в мае этого года и военной присяги еще не принимали", - сказал "Интерфаксу-АВН" в понедельник помощник командующего войсками Ленинградского военного округа (ЛВО) полковник Юрий Кленов.

По его словам, один из них, рядовой Сергей Фомичев, призванный из Костромы, на следующий день вернулся в часть, другой солдат, призванный из Москвы, по имеющимся у командования сведениям, вместе с матерью уехал в столицу. "До призыва он имел судимость и с первых дней выражал нежелание служить", - сказал Ю. Кленов.

Собеседник агентства подчеркнул, что в минувшую субботу в гарнизоне работала комиссия из ЛВО во главе с заместителем командующего войсками округа по вооружению. Проверка подтвердила, что никакого массового побега солдат не было", - подчеркнул Ю. Кленов.

Ранее была распространена информация со ссылкой на комитет солдатских матерей о том, что в одной из частей ЛВО накануне принятия военной присяги имел факт массового побега военнослужащих.