Россия намерена развивать сотрудничество с Нигерией в сфере космоса (расширенная версия)

Каир. 24 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - Россия планирует подписать в ходе визита президента РФ Дмитрия Медведева 24 июня в Нигерию всеобъемлющий документ по сотрудничеству с нигерийским космическим агентством.

"Мы создадим нормативную базу, а затем уже начнем действовать. У нас подготовлен к подписанию всеобъемлющий меморандум между космическими агентствами России и Нигерии", - сообщил глава Роскосмоса Анатолий Перминов журналистам в Каире в среду.

Он отметил, что документ предусматривает сотрудничество по семи направлениям, включая телекоммуникации, дистанционное зондирование Земли, навигацию и геологоразведку.

А.Перминов также не исключил, что в дальнейшем Россия и Нигерия будут сотрудничать "по проектам в сфере пилотируемой космонавтики, по системам связи, по ГЛОНАСС".

Глава Роскосмоса также сообщил, что в Намибии, куда Д.Медведев отправится из Абуджи, будет обсуждаться подготовка межправительственного соглашения по космическим аппаратам дистанционного зондирования Земли. "У Намибии, богатой полезными ископаемыми, хорошие возможности по сотрудничеству в этой сфере с Россией", - сказал глава Роскосмоса.