Сухуми. 29 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - Первая группа военных наблюдателей ООН покинет Абхазию во вторник, 30 июня.
Как сообщили "Интерфаксу" в штаб-квартире миссии, процесс вывода военных наблюдателей и полицейского компонента должен завершиться по графику к 15 июля.
В Сухуми еще на два-три месяца останутся сотрудники административно-технического персонала, сообщили в штаб-квартире миссии ООН.
В середине июня СБ ООН не смог продлить мандат миссии организации в Грузии и Абхазии. Это решение заблокировала Россия, указавшая на то, что проект соответствующей резолюции игнорирует реалии, заключающиеся в независимом статусе Абхазии и Южной Осетии. В результате мандат миссии ООН считается истекшим с 16 июня, и уже началась подготовка к ее расформированию.