Бишкек. 30 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - Решение о создании в Бишкеке Центра транзитных перевозок для оказания поддержки операциям международных сил в Афганистане было принято исходя из национальных интересов, заявил президент Киргизии Курманбек Бакиев.
"Исходя из национальных интересов Киргизия дала согласие на размещение в аэропорту "Манас" Центра транзитных перевозок (ЦТП) для оказания поддержки операциям международных сил в Афганистане ", - заявил президент в понедельник в ходе предвыборной поездки по южным районам страны.
"Транзитный центр - вклад Кыргызстана в дело региональной безопасности", - сказал К.Бакиев в первом публичном комментарии к подписанному 22 июня соглашению между Киргизией и США о создании ЦТП в аэропорту "Манас".
Как сообщили журналистам в предвыборном штабе К.Бакиева, глава государства, в частности, сказал, что "ситуация в Афганистане и Пакистане с каждым днем ухудшается, и это в конечном счете сказывается на обстановке во всем центральноазиатском регионе".
В пример К.Бакиев привел события в Сузакском и Узгенском районах Киргизии, где на прошлой неделе "в результате операций с потерями в рядах сотрудников спецслужб удалось ликвидировать вооруженные группы международных террористов".
В предвыборном штабе добавили, что К.Бакиев также сослался на личные просьбы президентов Афганистана и США оказать содействие международным усилиям по установлению мира и порядка в регионе.
Два соглашения о создании Центра были подписаны 22 июня в Бишкеке и заключены сроком на один год с возможностью продления в зависимости от ситуации в Афганистане и центральноазиатском регионе. 25 июня их ратифицировал киргизский парламент.
Центр будет располагаться в Киргизии вместо коалиционной авиабазы "Манас" и выполнять функции по транзиту грузов.
Авиабаза, дислоцированная в Киргизии с 2001 года, покинет ее территорию 18 августа, как это было указано при денонсировании соглашения с США о размещении базы "Манас".
По условиям нового соглашения, Центр будет обсуживать персонал министерства обороны США, но, как утверждают в Бишкеке, это будет административно-технический персонал. Вместе с тем, как ожидается, присутствие некоторого количества военнослужащих сохранится. Сейчас на авиабазе находится военный контингент США, превышающий 1000 человек.
Некоторое американское военное присутствие на базе "Манас" будет сохраняться для обеспечения транспортировки грузов в Афганистан, сообщил в прошлый четверг на брифинге в госдепартаменте пресс-секретарь американского внешнеполитического ведомства Иэн Келли.
Со своей стороны, представитель пресс-службы Пентагона сообщил "Интерфаксу", что по новому соглашению между США и Киргизией база "Манас" будет использоваться для транзита военных грузов в Афганистан. "Грузы будут иметь военный характер для тылового обеспечения войск в этой стране", - сообщил сотрудник Минобороны США.
При этом, по словам представителя Пентагона, ему не известно, в чем разница между предыдущим соглашением и нынешним с точки зрения дальнейшего присутствия военнослужащих США на базе "Манас".