Багдад. 30 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - Тысячи граждан Ирака принимают участие в массовых празднествах в Багдаде по случаю вывода американских войск из иракских городов, который завершается в этот вторник, сообщает американский телеканал Си-эн-эн.
Накануне жители Багдада танцевали и пели песни в центральном парке Багдада.
"Я чувствую свободу, когда не вижу американца, останавливающего жителя Ирака на улице", - сказал житель Багдада Аватеф Жвад.
В то же время премьер-министр Ирака Нури аль-Малики, а также другие официальные лица заявили о том, что в стране может увеличиться число нападений мятежников. Но представители США считают, что иракская полиция и армия справятся с ростом насилия.
За последние 10 дней в Ираке произошло несколько терактов, направленных против мирных граждан, в результате которых были убиты более 200 человек.
В соответствии с соглашением, подписанным администрацией экс- президента США Джорджа Буша-младшего, все войска США будут выведены из Ирака к концу 2011 года. Большая часть войск будет выведена к августу 2010 года в рамках плана, подписанного действующим президентом США Бараком Обамой.