Северная Корея начинает обогащение урана для создания ядерного оружия - министр обороны Южной Кореи

Сеул. 30 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - В КНДР начался процесс обогащения урана с целью разработки ядерного оружия, цитирует агентство ЭФЭ заявление министра обороны Южной Кореи Ли Сан Хи во вторник.

"Я почти уверен в том, что КНДР осуществляет обогащение урана для создания атомной бомбы", - сказал министр.

"Обогащение урана можно осуществить на небольшой территории площадью 600 квадратных метров, поэтому этот процесс легче скрыть, чем производство плутония", - отметил он.

До настоящего времени КНДР использовала в вооружениях плутоний. Этот элемент намного дешевле урана, однако, менее эффективен для создания атомной бомбы, отмечается в сообщении.

Власти Южной Кореи считают, что Пхеньян имеет около 40 кг урана. Этого достаточно, чтобы создать, по меньшей мере, шесть атомных бомб.