Москва. 1 июля. ИНТЕРФАКС-АВН - Террорист, совершивший покушение на главу Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, был мужчиной, заявил "Интерфаксу" официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.
"По результатам экспертизы установлено, что биологические останки фрагментов смертника, подорвавшего автомобиль "Тойота-Камри" вблизи кортежа президента Ингушетии, и обнаруженных на месте происшествия, принадлежат мужскому генотипу", - сказал представитель СКП.
По данным экспертов, отметил он, "лицо мужского пола был плотного телосложения с черными волосами длиной 2-3 см".
В.Маркин сообщил также, что "более подробные характеристики станут известны после получения результатов судебно-генетической экспертизы".
"Следствием получены результаты судебно-медицинской экспертизы, которая была проведена в сжатые сроки в 16-м государственном центре судебно-медицинских и криминалистических экспертиз в Ростове-на-Дону в рамках расследования уголовного дела по факту подрыва кортежа президента Ингушетии", - сказал представитель СКП.
По его словам, в настоящий момент проводятся следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данного преступления. Активную практическую помощь в расследовании дела, как подчеркнул В.Маркин, на месте оказывают криминалисты центрального аппарата СКП РФ.
В.Маркин напомнил, что уголовное дело о покушении на президента Ингушетии находится в производстве Главного следственного управления СКП РФ по ЮФО.
Ю.-Б.Евкуров получил тяжелое ранение в теракте 22 июня в Ингушетии. В кортеж президента врезался террорист-смертник на машине, начиненной взрывчаткой.