Москва. 7 июля. ИНТЕРФАКС-АВН - Принятие президентами РФ и США отдельного совместного заявления по вопросам противоракетной обороны отражает настрой лидеров двух стран на сотрудничество в этой сфере, заявила журналистам пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова.
Отвечая на вопрос "Интерфакса", она отметила, что "данное заявление изначально не готовилось к саммиту, президенты приняли решение подготовить данный документ непосредственно в ходе встречи "тет-а-тет".
Как отметила Н.Тимакова, "документ отражает настрой российской и американской сторон на сотрудничество в вопросах ПРО, он стал следствием дискуссии на саммите по проблемам ядерного нераспространения, обеспечения безопасности, а также по вопросам, связанным с иранской и северокорейской ядерными программами".
"Документ отражает озабоченности президентов России и США в этой сфере", - добавила Н.Тимакова.
В свою очередь источник в российской делегации сообщил журналистам, что вопрос о сроках завершения американской стороной обзора, связанного с необходимостью развертывания третьего позиционного района ПРО США в Европе, на саммите не обсуждался.
"Американская сторона заявила о том, что проведет такой обзор, о сроках его завершения речь не шла", - сказал источник.