Баку. 20 июля. ИНТЕРФАКС-АВН - Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров заявил, что Армения должна освободить оккупированные земли Азербайджана.
"Сегодня идет обсуждение графика вывода",- заявил Э.Мамедъяров на брифинге в понедельник в Баку.
"Уже ясно и однозначно, что армянские Вооруженные силы должны выйти с азербайджанских земель, затем азербайджанские вынужденные переселенцы вернутся на свои земли",- добавил он.
Министр отметил, что земли, на которые предстоит вернуться азербайджанским беженцам, опустошены и для их восстановления "есть идеи провести донорскую конференцию с Евросоюзом".
Э.Мамедъяров подчеркнул, что в результате должны быть открыты все дороги, причем не только между Азербайджаном и Арменией, но и во всем регионе в целом.
"Кроме того, есть вопросы сосуществования общин: азербайджанской и армянской. Никто из нас не переедет из региона, и поэтому нам надо искать пути налаживания и углубления контактов, после чего мы должны будем работать над статусом. Мы считаем, что статус может быть самым высоким, но в рамках территориальной целостности Азербайджана",- сказал министр.