Москва. 21 июля. ИНТЕРФАКС-АВН - Эксперты не исключают, что Минобороны РФ может приостановить строительство подводных атомных ракетоносцев проекта 955 "Борей" до тех пор, пока окончательно не определится судьба нового стратегического комплекса морского базирования "Булава".
"Задержка с принятием на вооружение "Булавы" отодвигает на неопределенный срок ввод в строй РПКСН проекта "Борей", для которых этот ракетный комплекс по планам должен стать основным вооружением", - сказал "Интерфаксу-АВН" во вторник действительный академический советник Академии инженерных наук РФ Юрий Зайцев.
Он отметил, что атомный подводный ракетоносец "Юрий Долгорукий" уже практически готов, а ракет для его вооружения до сих пор нет. "Без ракет "Долгорукий" флоту не нужен. Продолжать строительство последующих лодок серии "Борей" в сложившихся условиях вряд ли разумно: слишком много придется переделывать в случае неудачи с "Булавой", - сказал Ю.Зайцев.
Он напомнил, что кроме "Юрия Долгорукого" на "Севмаше" строится еще две АПЛ этого класса.
Ю.Зайцев отметил, что не ясна судьба и пока остающихся на плаву уникальных АПЛ "Акул". Одну из них "Дмитрий Донской" переоборудовали под испытания "Булавы". Еще две - "Севастополь" и "Архангельск" выведены в резерв. "Таким образом вопрос - чем вооружать новые лодки имеет для России сегодня жизненно важное значение", - сказал он.
По словам собеседника агентства, выполнить до конца 2009 г. запланированные еще четыре испытательных пуска, которые как-то могли бы прояснить дальнейшую судьбу этого ракетного комплекса, практически не реально.
"Сегодня разработчики "Булавы" утверждают, что при должных усилиях комплекс можно довести до приемлемого уровня. Но какова будет при этом цена вопроса? По экспертным оценкам, доводка "Булавы" до боеспособного состояния обойдется стране, как минимум, в миллиард и не рублей, а долларов. Однако нет уверенности, что эти усилия увенчаются успехом", - сказал Ю.Зайцев.
Он отметил, что КБ Макеева, специализирующийся на создании стратегических ракет морского базирования, сегодня активно продвигает свой проект "Булава-45", базирующийся на разработках отвергнутого "Барка". "Не лишним будет напомнить, что первоначально лодки проекта "Борей" планировалось вооружать ракетами "Барк", разработанными КБ им.Макеева - традиционного создателя баллистических ракет подводных лодок. Однако в 1998 г. после третьего неудачного пуска тема "Барк" была закрыта, и на объявленном конкурсе предпочтение было отдано менее дорогой и имеющей меньшие габариты ракете Московского института теплотехники (МИТ) "Булава". И это при том, что к моменту прекращения работ по "Барку" его степень готовности оценивалась почти в 80%", - сказал Ю.Зайцев.
По его словам, альтернативной "Булаве" может быть и усовершенствованный вариант макеевской ракеты "Синева", официально принятый на вооружение в 2007 г. "В настоящее время этими ракетами перевооружают подводные крейсера проекта 667БДРМ, которые составляют костяк морского компонента отечественных сил ядерного сдерживания. "Синева" по сравнению с "Булавой" более дальнобойна - почти на 3 тыс. км и несет большую полезную нагрузку", - сказал Ю.Зайцев.
По его словам, в истории отечественной ракетной техники найдется немало примеров, когда, казалось бы многообещающий проект сворачивался в результате неудачных испытаний, включая столь эпохальные, как "лунная ракета" Н-1. И своевременный отказ от очевидно неудачной разработки всегда был и остается признаком мудрости.
"Неудачи, преследующие "Булаву", по-видимому, исключают случайность и скорее закономерны при создании качественно новой системы оружия не восприимчивой ни к технологическим заделам ракетных комплексов наземного базирования, ни к богатому отечественному и зарубежному опыту морского ракетостроения", - сказал Ю.Зайцев.