Программа производства учебно-боевых самолетов Як-130 финансируется в соответствии с графиком - пресс-служба корпорации "Иркут"

Москва. 3 августа. ИНТЕРФАКС-АВН - Финансирование программы создания и серийного производства нового учебно-боевого самолета Як-130 со стороны министерства обороны РФ ведется в полном соответствии с графиком, сообщает пресс-служба корпорации "Иркут".

"Все самолеты установочной партии, строящиеся ОАО "Нижегородский авиастроительный завод "Сокол", обеспечены двигателями", - говорится в сообщении пресс-службы, поступившем в "Интерфакс-АВН" в понедельник.

По информации пресс-службы, первый Як-130 из двенадцати самолетов, заказанных ВВС России по государственному контракту, с 19 мая 2009 года проходит летные приемо-сдаточные испытания в ОАО "НАЗ "Сокол".

Учебно-боевой самолет нового поколения Як-130 разработан "ОКБ имени А.С.Яковлева", входящим в корпорацию "Иркут". Выпускается НАЗ "Сокол" и Иркутским авиационным заводом.

Як-130 выбран в качестве базового самолета для основной и повышенной подготовки летчиков Военно-воздушных сил России.

Самолет предназначен как для обучения и боевой подготовки летного состава, так и боевого применения в простых и сложных метеоусловиях по воздушным и наземным целям. Общая боевая нагрузка на девяти узлах внешней подвески может достигать 3.000 кг.

Передовая аэродинамика, бортовое радиоэлектронное оборудование нового поколения, новейшие бортовые системы и силовая установка обеспечивают эффективность учебной подготовки и боевого применения, высокий уровень безопасности полетов, низкую стоимость летного часа и жизненного цикла.

Летно-технические и маневренные характеристики Як-130 близки к показателям современных истребителей на дозвуковой скорости полета.

Як-130 является основным компонентом учебно-тренировочного комплекса ВВС России, включающего интегрированную систему объективного контроля, учебные компьютерные классы, пилотажные и специализированные тренажеры.