Вашингтон. 7 августа. ИНТЕРФАКС-АВН - Вопрос об участии Соединенных Штатов в Миссии наблюдателей ЕС на Кавказе не стоит, заявил замгоссекретаря США по вопросам Европы и Евразии Филипп Гордон.
"Вопрос не в участии США в этой миссии, а в успехе этой миссии", - заявил он в пятницу в интервью "Интерфаксу". По словам американского дипломата, "мы высказывали свою поддержку этой миссии, но никто не просил нас участвовать, и мы не добивались участия в ней".
"Мы с большим удовольствием узнали, что ЕС принял решение продлить мандат этой миссии еще на год", - подчеркнул Ф.Гордон. Он считает, что "должны быть независимые объективные наблюдатели за ситуацией в Грузии".
"Мы были огорчены тем, что не удалось оставить наблюдателей ОБСЕ и продлить мандат наблюдателей ООН в Абхазии, потому что мы считаем необходимым иметь объективных международных наблюдателей", - сказал замгоссекретаря. Поэтому, отметил он, США серьезно поддерживают миссию наблюдателей ЕС, которая "остается единственной международной миссией в этом регионе в настоящее время".