Таллин. 11 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - Посольство России в Эстонии направило эстонской стороне ноту в связи с осквернением могил советских солдат в Таллине.
Как сообщили "Интерфаксу" в четверг в пресс-службе посольства, в ноте выражается "глубокая обеспокоенность по поводу произошедшего инцидента".
"Посольство России ожидает от компетентных органов Эстонской республики всестороннего расследования обстоятельств данного кощунственного акта и наказания виновных лиц", - говорится ноте.
В ночь на 8 сентября на Военном кладбище Таллина были осквернены надгробные памятники и камни на могилах советских солдат, павших за освобождение Таллина от фашистов.
Как сообщили "Интерфаксу" в Северной окружной прокуратуре, "полиция обнаружила на Военном кладбище, а также на кладбище Сизелинна (Siselinna) перевернутые могильные памятники и камни".
По свидетельству очевидцев, жертвами акта вандализма стали десятки захоронений.
Полиция возбудила уголовное дело по статье пенитенциарного кодекса, касающейся осквернения памяти умерших, предусматривающей наказание от штрафа до тюремного заключения на срок до пяти лет.