Калининград. 11 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - Россия намерена закупить вертолетоносец типа "Мистраль" на конкурсной основе, сообщил в пятницу журналистам в Калининграде главком ВМФ РФ адмирал Владимир Высоцкий.
"Переговоры по закупке "Мистрали" идут. Но будет объявлен конкурс на его закупку", - сказал он.
Адмирал отметил, что технологией по производству подобных кораблей обладает ряд стран, в том числе Нидерланды и Испания.
"С США, по понятным причинам, мы переговоры не ведем. Они болезненно относятся к любому вопросу передачи России технологий, в том числе двойных", - сказал В.Высоцкий.
Он отметил, что Россия планирует покупать не только вертолетоносец, но и технологию по его производству.
По его словам, в кораблях подобного класса заинтересован Военно-морской флот России, поскольку они позволяют существенно сократить переброску войск и повысить мобильность флота.
"К примеру, в августовском конфликте прошлого года такой корабль позволил бы выполнить Черноморскому флоту задачи за 40 минут. Нам же на это потребовалось 26 часов", - сказал главком.
Отвечая на вопросы, он сообщил, что в России пока не создана необходимая береговая структура для принятия на вооружение кораблей такого класса.
"К этому надо готовиться очень серьезно", - сказал В.Высоцкий.