Москва. 23 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - Более чем на 5 процентов увеличился объем производства промышленной продукции в оборонно-промышленном комплексе России (ОПК) за январь-август 2009 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.
"По данным оперативной информации, рост промышленной продукции ОПК в январе-августе 2009 года составил 105,3% к соответствующему периоду 2008 года. Прирост производства продукции гражданского назначения в январе-августе 2009 года наблюдался только в судостроительной промышленности", - говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте Минпромторга РФ в среду.
"В остальных отраслях комплекса отмечается значительное падение объемов производства гражданской продукции", - отмечается в нем.
Согласно данным, опубликованным ведомством, в авиационной промышленности производство гражданской продукции снизилось на 4%. Это было вызвано снижением выпуска гражданской продукции на ряде крупнейших заводов.
Минпромторг сообщает, что в январе-июле 2009 года выпущено 24 самолета, из них 7 средне- и дальнемагистральных (Ту-204 - 2 единицы, Ту-214 - 2, Ил-96-300 - 1, Бе-200 - 2.) и 62 вертолета (в том числе Ми-171 - 34 единицы, Ми-17В5 - 16, Ми17В1 - 6).
В судостроительной промышленности, согласно данным министерства, объем производства гражданской продукции увеличился почти в 2,3 раза, что, в первую очередь, обусловлено ростом судостроительных работ на Выборгском ССЗ, "Севмашпредприятии", "Балтийском заводе" и ряде других.
Как отмечает Минпромторг, в промышленности обычных вооружений объем продукции гражданского назначения снизился на 46,6%.
"При этом на ОАО "НК"Уралвагонзавод им. Дзержинского" (доля продукции гражданского назначения которого составляет 32,6%) снижение объемов продукции гражданского назначения составило 61,3%. С начала 2009 года предприятием выпущено 3222 полувагонов (это лишь 32% от уровня прошлого года), приостановлен выпуск железнодорожных платформ", - говорится в сообщении.
В нем отмечается, что рост объема гражданской продукции наблюдается только на 11 предприятиях отрасли, в том числе: ОАО "АК "Туламашзавод", ОАО "Ульяновский патронный завод", ОАО "Тульский патронный завод", ОАО "Машиностроительная компания "Витязь", ФГУП "ПО "Новосибирский приборостроительный завод.
"В радиоэлектронном комплексе производство гражданской продукции сократилось на 22,2%, в том числе в электронной промышленности - на 28,7%, в промышленности средств связи - на 26%, в радиопромышленности - на 5,4%", - констатирует Минпромторг.
Министерство отмечает, что в промышленности боеприпасов и спецхимии производство гражданской продукции в январе-августе 2009 года снизилось на 32,2% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года.
"В значительной степени снизилось производство как профильной продукции: взрывчатых устройств и веществ (на 33,1%), продукции резинотехнической и асбестовой (на 37,3%), так и межотраслевой гражданской продукции", - говорится в сообщении.