Иран совершает глупость, если хочет показать миру свою силу запуском ракет - Солана

Стокгольм. 29 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - Если иранцы запускают ракеты для того, чтобы продемонстрировать свою силу накануне переговоров о своей ядерной программе со странами "шестерки" (пять постоянных членов СБ ООН плюс Германия), то они совершают глупость, заявил в понедельник верховный представитель ЕС по единой внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана.

"Если они так думают, то это глупо", - заявил Х.Солана.

По его мнению, "такие меры ни к чему не приведут".

По словам Х.Соланы, ЕС выражает озабоченность по поводу очередного запуска ракет в Иране. "Накануне встреч необходима спокойная обстановка, без потенциального или реального напряжения", - отметил представитель ЕС.

По мнению Х.Соланы, страны, входящие в "шестерку" по Ирану, намерены провести 1 октября 2009 года как можно более конструктивную встречу, на которой можно будет обсудить глубокие и сложные проблемы в отношении иранской ядерной программы.

Как сообщалось, в минувшее воскресенье и в понедельник ракетные войска Ирана провели запуски баллистических ракет малой, средней и большей дальности.