Агалатово (Ленинградская область). 29 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - Указ президента России о создании на базе военных округов оперативно-стратегических командований (ОСК), как ожидается, будет подписан до конца 2009 года, заявил журналистам во вторник главнокомандующий Сухопутными войсками РФ генерал армии Владимир Болдырев.
"Это уже разработано и будет утверждено указом президента в ближайшее время, скорее всего до конца года", - отметил он.
"Военный округ - это одновременно и оперативно-стратегическое командование. Командующий военным округом объявляется командующим ОСК на определенном стратегическом направлении", - сказал главком.
"Например, - продолжил В.Болдырев, - вся группировка войск, находящихся в Ленинградском военном округе (ЛВО) на Северо-Западном стратегическом направлении, охватывающем территорию от Белоруссии до Баренцева моря, подчинена командующему ОСК. Это будут и силы авиации, флота и остальных частей и подразделений Вооруженных сил, находящихся на территории ОСК".
Генерал отметил, что такие группировки войск будут подчинены командующему ОСК, "в первую очередь в оперативном планировании, а также в общем планировании применения группировки и ее подготовки, в том числе и на учениях, таких как нынешние ("Ладога-2009", - "ИФ-АВН")".
В.Болдырев отметил, что Внутренние войска МВД РФ и Северный флот, находящиеся на территории ЛВО как самостоятельные оперативные объединения, подчиняются, соответственно, главному командованию ВВ МВД и главному штабу ВМФ. Но в оперативном плане - по вопросам боевой подготовки и службы войск они будут подчинены ОСК.
"Точно так же Тихоокеанский флот оперативно подчинен командующему Дальневосточным военным округом, а Черноморский флот - командующему СКВО", - отметил генерал.
По его мнению, решение о создании ОСК обеспечивает необходимую централизацию войск на стратегическом направлении и является "абсолютно разумным и правильным".
В.Болдырев сообщил, что в Вооруженных силах не осталось частей центрального подчинения. "Теперь все эти части подчиняются непосредственно командующему военным округом", - сказал генерал.