Президент РФ поручил вице-премьеру не оставлять без внимания работу Севмаша и других судостроительных предприятий

Барвиха. 1 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - Президент России Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру Игорю Сечину уделить внимание вопросам развития российского энергомашиностроения.

"Рассматриваю возрождение этой отрасли как одно из направлений в развитии современной энергоэффективной экономики", - отметил глава государства на встрече с заместителем председателя правительства.

"Энергоэффективность связана с необходимостью модернизации энергетических сетей, и состояние энергетического комплекса страны зависит от состояния энергомашстроения", - согласился И.Сечин.

"В ближайшие дня мы планируем активизацию этой работы и проведем совещание на одном из предприятий отрасли", - добавил вице-премьер.

Президент поручил вице-премьеру не оставлять без внимания работу крупных судостроительных предприятий, таких как Севмаш. Глава государства подчеркнул, что они должны не только готовить продукцию для внутреннего рынка, но и точно выполнять обязательства перед иностранными партнерами, в том числе индийскими.

И.Сечин проинформировал президента о том, что, в частности, на Севмаше "обстановка стабилизировалась". "Идет оптимизация портфеля заказов, приобретения новых технологий, в целом динамика положительная", - сказал вице-премьер, добавив, что одним из перспективных направлений работы предприятия сегодня является производство буровых платформ.

"Нужно развивать и этот сегмент, но и не забывать об обязательствах, которые мы имеет перед иностранными контрагентами и партнерами, в том числе индийскими, поэтому нужно выполнять все обязательства, урегулируя сложные вопросы, которые существуют", - заявил Д.Медведев.

"Обязательно обратим внимание и на эти аспекты", - пообещал И.Сечин.

Президент поинтересовался, как развивается судостроение в России в целом.

"Мы готовим доклад о деятельности объединенной судостроительной корпорации", - доложил И.Сечин. "На сегодняшней день завершена интеграция 37 предприятий и трех центров судостроения и судоремонта", - добавил он.

Вице-премьер признал, что наиболее сложная обстановка в области судостроения сложилась в Дальневосточном центре. "Однако совет директоров ОСК подготовил концепцию по реструктуризации Дальневосточного центра, которая подразумевает объединение ряда активов, создание высокотехнологичных верфей, увеличение загрузки предприятий, в том числе при помощи привлечения нефтегазовых и рыболовецких компаний", - рассказал он. "Будем также готовить предложения, в том числе по изменению законодательства для развития этой сферы", - добавил И.Сечин.