Объявленный персоной нон грата на Украине депутат Госдумы Водолацкий отвергает обвинения Киева в свой адрес

Москва. 6 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - Депутат Госдумы, атаман Всевеликого войска Донского Виктор Водолацкий (фракция "Единая Россия") заявил, что стал персоной нон грата на Украине, так как официальный Киев видит в нем угрозу целостности украинского государства.

"Мне еще год назад стало известно о том, что я - персона нон грата на Украине - именно тогда было принято такое решение", - сообщил "Интерфаксу" во вторник В.Водолацкий.

Он сообщил, что в последнее время в МИД Украины, а также непосредственно к президенту Виктору Ющенко обращались комитет российской Госдумы по международным делам и депутаты украинской Партии регионов, "и все они ставили вопрос о неправомерности принятия решения, связанного с объявлением меня персоной нон грата".

"Ответ был один: будто я несу угрозу целостности украинского государства", - утверждал В.Водолацкий.

"Это безосновательные выводы, не имеющие под собой никакой основы", -подчеркнул депутат.

Во всей этой истории В.Водолацкий видит нежелание властей Украины сотрудничать с Россией по тому направлению, которое он представляет в качестве атамана Всевеликого войска Донского.

В.Водолацкий заявил, что ведет "целенаправленную работу по сохранению славянского единства". "Для меня не пустые слова Россия-Украина-Белоруссия; это ветви, имеющие один корень", - сказал парламентарий.

В.Водолацкий также высказал мнение, что руководство Украины не учитывает интересы собственного народа, упорно стремясь в НАТО, "в то время как 80% украинского населения этого не хотят".

"Большая часть народа Украины желает жить с Россией в мире, иметь с ней добрососедские отношения", - сказал В.Водолацкий, добавив, что стремление украинского руководства создать отдельную православную церковь - "не на благо украинского народа, это раскол украинского народа".

Атаман также сообщил, что является инициатором проведения в Крыму международных форумов казачьей культуры; они уже прошли в ряде городов полуострова и показали: "Народная дипломатия намного сильнее амбиций различных политических деятелей, которые хотят посеять вражду между нашими народами".

"За эту политику - сохранения единства славянских народов и православия - год назад меня объявили персоной нон грата, а несколько дней назад и моего подчиненного - атамана Донского округа нашего войска Виктора Демьяненко", - сказал В.Водолацкий.

Как сказал собеседник агентства, украинским властям не нравится, что сейчас предпринимаются попытки объединить казачьи организации в Луганской области. По данным В.Водолацкого, в области действуют пять казачьих организаций, между собой они разобщены, но входят во Всевеликое войско Донское.

"Я принял решение объединить их, чтобы наладить более четкое взаимодействие с казаками и сформировать Луганский округ донских казаков", - отметил В.Водолацкий, который полагает, что это позволит сохранить единство Всевеликого войска Донского.