Российская ракетная промышленность обладает уникальными разработками, в том числе в области ядерных двигателей - эксперт

Москва. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - Российские фирмы-разработчики и производители ракетных двигателей обладают уникальными разработками, не имеющими аналогов за рубежом, считает действительный академический советник Академии инженерных наук РФ Юрий Зайцев.

"Российским ученым принадлежит и приоритет в работах по созданию ядерных ракетных двигателей. С 1956 по 1971 годы в СССР были созданы основы технологии двигателей-реакторов, а к 1981 году - ядерный реактивный двигатель. Осталось провести его комплексные испытания. Но работы были приостановлены в связи с ужесточением требований к ядерной и экологической безопасности в космических исследованиях", - сказал Ю.Зайцев.

При этом, по его словам, в США не удалось довести дело даже до минимальных демонстрационных испытаний ядерных ракетных двигателей.

К другим перспективным разработкам в области ракетного двигателестроения Ю.Зайцев отнес применение в ракетных двигателях сжиженного природного газа для перспективных европейских космических транспортных средствах. "По экспертным оценкам, создание такого двигателя позволит существенно удешевить выведение спутников на орбиту", - сказал эксперт.

По его словам, в отечественной ракетной отрасли сохранились уникальные технологии. "Практически все советские ракетные двигатели с начала 1970-х годов разрабатывались в "многоразовом варианте исполнения". По крайней мере, если не для многократного применения в полете, то уж точно для длительной работы на земле в процессе испытаний, без съема со стенда и переборки. Эти наработки по многоразовости пользуются сегодня большим спросом за рубежом", - сказал Ю.Зайцев.

Примером востребованности и конкурентоспособности российских ракетных двиагетелей, по мнению эксперта, являются двигатели РД-180 разработки и производства "Энергомаш" (Химки), которые поставляются в США для космических ракет "Атлас".

"Поставки российских ракетных двигателей в США для установки на американские ракеты-носители - пример взаимовыгодного двустороннего сотрудничества. Российская космическая отрасль получает дополнительный доход, а Америка хорошие двигатели по разумной цене. При этом двигатель реализуется по мировым ценам, что значительно превышает его стоимость на внутреннем отечественном рынке", - сказал Ю.Зайцев.

По его словам, советские двигателестроители еще в середине 60-х годов начали создавать очень мощные и экономичные жидкостные ракетные двигатели с повышенной топливной эффективностью, так называемого "замкнутого цикла". В таком двигателе компоненты топлива используются полностью для создания реактивной тяги. Сначала кислород "крутит турбонасос". Отработав на турбине, он направляется в камеру сгорания, где дожигается при оптимальном соотношении с керосином и, истекая из сопла двигателя, создает дополнительную тягу.

"Американский прогресс в создании мощных кислородно-керосиновых двигателей в большинстве своем остановился в конце 1960-х - начале 1970-х годов на двигательных установках "открытой схемы", то есть без дожига кислорода, которые к этому времени практически исчерпали свои возможности. Неудивительно поэтому, что, по сути, все американские компании, разрабатывающие сегодня кислородно-углеводородные двигатели второго поколения, в той или иной мере используют российские технологии керосиновых ракетных двигателей, попавшие в США после распада СССР. При этом американские компании зачастую даже не маскируют "русские корни" своих двигателей", - сказал эксперт.

Он отметил, что аналогов РД-180 по энергетическим и массогабаритным характеристикам, наконец, по надежности и финансовой эффективности в мире просто не существует. "Российский РД-180, установленный на американскую РН "Атлас 3", реанимировал эту старенькую ракету. Двигатель дал возможность не только на 20% увеличить грузоподъемность носителя, но и значительно упростить его, отказавшись в частности от четырех твердотопливных стартовых ускорителей. Число отделяющихся при запуске элементов сократилось с 5 до 1, а деталей при сборке ракеты стало примерно на 10000 меньше", - сказал Ю.Зайцев.

Он напомнил, что по американскому законодательству производство закупаемых в других странах каких-то стратегических изделий должно быть на случай форсмажорных обстоятельств освоено национальной промышленностью. "Вся документация на РД-180 была передана в США. Первоначально американцы заявляли, что смогут освоить производство двигателя за 4-5 лет. Потом стали говорить - о 8-9 годах. Пока же далее изготовления ими отдельных узлов для использования в других своих разработках дело у них не пошло", - сказал эксперт.

По его словам, производство РД-180 в Америке, "очевидно, так никогда и не будет развернуто". "В теории же еще совсем недавно предполагалось, что американские правительственные, читай военные, спутники могут запускаться лишь с помощью ракет-носителей, полностью изготовленных в Соединенных Штатах", - сказал Ю.Зайцев.

На прошлой неделе НПО "Энергомаш" поставило в США очередные три двигателя РД-180 для последующей установки на американские ракеты-носители "Атлас". Двигатели РД-180 в составе 24 американских ракет-носителей уже вывели на орбиту несколько десятков различных космических аппаратов. Одна из таких ракет отправила автоматическую миссию к Плутону.