Минск. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - Белоруссия считает своевременной инициативу России о разработке юридически обязывающего Договора о европейской безопасности.
"Мы приветствуем в данной связи факт недавнего обнародования российской стороной проекта Договора и готовы предметно и активно работать по нему", - заявил министр иностранных дел Белоруссии Сергей Мартынов, выступая в Афинах на заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ.
Как отметил глава белорусского МИД, "нынешняя встреча ОБСЕ проходит на фоне активизации диалога о том, каким образом преодолеть нараставший в последние годы острый дефицит и фрагментацию безопасности, нехватку устойчивости и стабильности на евроатлантическом пространстве".
По словам С.Мартынова, своевременный импульс этой дискуссии, идущей в различных форматах, придала инициатива России о разработке юридически обязывающего Договора о европейской безопасности. "Предложен конкретный и логичный путь к обновлению архитектуры европейской безопасности. Необходимо совместными усилиями найти оптимальные формат и платформу для этой работы", - заявил глава МИД Белоруссии.