Цхинвали. 17 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - Позиция грузинских властей, пытающихся оказать давление на руководство Южной Осетии в вопросе взаимного освобождения граждан, является основным препятствием к эффективному диалогу между Тбилиси и Цхинвали, заявляет президент Южной Осетии Эдуард Кокойты.
"Я могу воспользоваться своим конституционным правом и помиловать грузинских граждан, однако давление грузинских властей и отказ обсуждать вопрос о возвращении заложников до выполнения каких-то условий не дают мне такой возможности", - заявил Э.Кокойты на встрече с грузинскими правозащитниками в Цхинвали.
Паата Закареишвили, Манана Мебуки, Вахтанг Комахидзе стали первыми представителями грузинских неправительственных организаций, приехавших в Южную Осетию, после событий августа 2008 года.
"Мы не находим понимания. Не видим желания со стороны грузинского руководства беспокоиться о судьбах своих граждан - грузин, которые находятся на территории признанного государства Южная Осетия", - заметил президент.
Он подчеркнул, что грузинские граждане, задержанные в ноябре на границе с оружием и взрывчаткой, были осуждены в соответствии с законом. Те из четверых содержанных, кто на момент вынесения приговора не достиг совершеннолетия, были отпущены в зале суда. Двое других грузинских граждан остались отбывать наказание за преступления, совершенные на территории Южной Осетии.
Вместе с тем Э.Кокойты подчеркнул, что в Цхинвали настроены на восстановление добрососедских отношений с Тбилиси.
"Нам нужно строить новые мосты доверия. Мосты эти были разрушены Саакашвили, а под ними текут реки крови. Но мы должны быть настроены на восстановление добрососедских отношений", - сказал Э.Кокойты.
Э.Кокойты отметил, что верховный комиссар Совета Европы Томас Хаммарберг провел огромную работу по возвращению к местам проживания грузинских граждан.
"Хаммарберг вернул Грузии более 200 человек. Хочу довести до вашего сведения, что сразу же после событий августа 2008 года, как только появилась возможность какого-либо общения через посредников, мы без всяких условий около 170 человек передали господину Хаммарбергу", - сказал Э.Кокойты.
Между тем, добавил он, ответных шагов со стороны Грузии до сих пор не последовало.
Э.Кокойты особо обратил внимание на то, что до сих пор не известна судьба несовершеннолетних граждан Южной Осетии, которые попали в руки правоохранительных органов Грузии. В то же время имеются видеоматериалы, доказывающие факты жестокого обращения с ними.
Обращаясь к правозащитникам, Э.Кокойты добавил, что такие контакты будут способствовать на первом этапе восстановлению взаимодоверия между двумя народами.
"У нас есть готовность с реальными общественными организациями, с представителями грузинскими гражданского общества, которые настроены на созидание, на сотрудничество. Мы будем выстраивать нормальнее взаимоотношения", - сказал президент.
Э.Кокойты пообещал правозащитникам дать возможность пообщаться с заключенными грузинами и обратился к грузинскому сообществу принять участие в судьбах тех, кто оказался в грузинских тюрьмах.
В свою очередь грузинский правозащитник П.Закареишвили заявил, что вопрос освобождения подростков решится в ближайшее время.
"Судьба этих подростков прояснится в течение ближайших двух дней", - отметил правозащитник. Он добавил, что их состояние здоровья оценивается как удовлетворительное.
По его словам, предположительно, освобождение подростков может произойти после визита в Цхинвали Т.Хамарберга, который состоится в четверг.
"Главная цель нашего посещения Цхинвали была - способствовать освобождению находящихся там в заключении двух грузинских подростков, задержанных 4 ноября", - сказал П.Закареишвили журналистам после возвращения из Цхинвали.