Иран в феврале и марте планирует новые запуски спутников - Минобороны

Вашингтон. 24 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - Иран в 2010 году планирует осуществить запуск в космос новых спутников "Толоу" ("Восход"), сообщает телекомпания Си-эн-эн со ссылкой на заявление министра обороны Ирана Ахмада Вахиди.

"Этот спутник, который был построен иранскими учеными, является большим шагом для развития присутствия Ирана в космосе и для использования возможностей, которые существуют в этой сфере", - сказал он в интервью местным СМИ.

Как отмечается в сообщении, запуски спутников "Толоу" ("Восход") запланированы на февраль и март.

В феврале 2009 года Иран запустил на орбиту свой первый спутник "Омид" ("Надежда"), что вызвало обеспокоенность ряда западных государств.