Завершились летные испытания единственного российского метеоспутника "Метеор-М"

Москва. 24 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - Космический аппарат метеорологического назначения "Метеор-М" начал работу в режиме опытной эксплуатации.

"Первый космический аппарат российской метеорологической группировки переходит в режим опытной эксплуатации. Еще два аппарата планируется запустить в 2011 и 2012 годах", - сообщил генеральный директор - генеральный конструктор ФГУП "НПП ВНИИЭ" Леонид Макриденко, слова которого приводятся в сообщении, опубликованном на сайте Роскосмоса в четверг.

"Метеор-М" был запущен на орбиту в сентябре. С 17 сентября по 22 декабря он проходил летные испытания. По итогам тестирования на предприятии прошло заседание госкомиссии, на котором было принято решение признать прошедшие испытания успешными.

"Метеор-М" предназначен для обеспечения российских потребителей оперативной космической информацией в целях прогнозирования погоды, контроля за состоянием озонового слоя и радиационной обстановки в околоземном космическом пространстве, а также мониторинга морской поверхности, включая ледовую обстановку в полярных районах.

Спутник имеет стартовую массу 2700 килограммов, на орбите он должен будет проработать 5 лет.