Москва. 25 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - Акционеры ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" в ходе внеочередного собрания в форме заочного голосования одобрили сделку с "ВЭБ-Лизингом" по приобретению первых десяти самолетов SSJ 100, говорится в сообщении перевозчика.
Сумма сделки по покупке "Аэрофлотом" 10 первых SSJ 100 не превысит $237 млн. Как сообщалось, стоимость каждого самолета варьируется в зависимости от комплектации и составляет $23,5-24,17 млн.
Все SSJ, закупаемые "Аэрофлотом", будут выполнены в 95-местной компоновке. Региональные лайнеры берутся в финансовый лизинг сроком на 12 лет, в течение этого времени перевозчик обладает правом выкупа самолетов у ВЭБа.
Между тем поставка первых самолетов стартовому заказчику состоится не ранее середины следующего года - о поставках лайнеров с лета 2010 года ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) уведомили производители двигателей SaM146. Сертификация двигателей, которые производятся совместно ОАО "НПО Сатурн" и французской Snecma, потребует еще не менее полугода.
ГСС в ближайшее время обещает согласовать графики поставок воздушных судов "Аэрофлоту".
Проект Sukhoi Superjet 100 ГСС реализует в партнерстве с несколькими иностранными компаниями. Первый опытный самолет был представлен 26 сентября 2007 года на заводе в Комсомольске-на-Амуре. Там же 19 мая 2008 года он совершил первый полет. Семейство SSJ 100 будет состоять из трех базовых машин, рассчитанных на перевозку от 75 до 95 человек. Портфель твердых заказов на SSJ-100 составляет 122 самолета.