В Ташкенте на месте памятника советским воинам открыт новый монумент

Ташкент. 13 января. ИНТЕРФАКС-АВН - В столице Узбекистана на месте закрытого осенью прошлого года памятника советскому солдату открыт монумент в честь Вооруженных сил страны.

Президент Узбекистана Ислам Каримов принял участие в торжественной церемонии открытия памятника "Ватанга касамед" (Клятва Родине), сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главы государства в среду.

"Накануне празднования Дня защитников Родины (отмечается 14 января) в Ташкенте состоялась церемония, посвященная торжественному открытию монумента "Клятва Родине", воздвигнутого по идее и инициативе главы нашего государства", - сказали в пресс-службе.

Выступивший на церемонии открытия памятника И.Каримов выразил убежденность в том, что это событие станет важным "и с исторической, и с духовной, и с политической точки зрения".

"Если сравнить вновь возведенный монумент с прежним памятником, который на протяжении долгих лет стоял на этом месте, отражая идеологию старого строя, думаю, многое становится ясным без лишних комментариев", - заметил И.Каримов.