Миронов обеспокоен ростом в России преступлений, которые совершают сотрудники милиции

Москва. 13 января. ИНТЕРФАКС-АВН - В прошлом году в России на 20% увеличилось число преступлений, совершенных сотрудниками милиции, в том числе руководителями разного уровня, заявил спикер Совета Федерации, лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов.

"По информации департамента собственной безопасности МВД, в 2009 году общее количество таких преступлений среди сотрудников милиции увеличилось на 20%, причем особую тревогу вызывает такая цифра, что на 22% увеличилось число преступлений, совершенных руководителями милиции разного уровня", - заявил С.Миронов в среду на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Он добавил, что в 2009 году преступления совершили более 6,5 тыс. милиционеров. Причем многие преступления, отметил спикер Совета Федерации, "носят резонансный характер".

С.Миронов обратил внимание также на многочисленные случаи нарушения установленных запретов сотрудникам милиции, в том числе, заниматься коммерческой деятельностью.

"Присутствует формирование подразделений внутренних дел по кланово-этническим принципам, и, в первую очередь, это касается северокавказских республик. Вот, например, такая экзотика в городе-герое Москва, как Юго-Восточный административный округ, где сами сотрудники милиции сигнализируют в нашу партию о том, что там, похоже, тоже присутствует национально-этническая особенность и землячество", - сказал лидер "Справедливой России".

С.Миронов считает нынешние полномочия милиции избыточными, включающими такие, "которые напрямую не относятся к охране правопорядка, будь то контроль за миграцией, будь то осмотр автотранспорта, выдача и обмен паспортов".

Вместе с тем С.Миронов отметил самоотверженность, проявляемую на службе многими сотрудниками МВД, обратив внимание на их собственную недостаточную социальную защищенность. "Несмотря на то, что милиция переживает не лучшие времена, люди в погонах защищают правопорядок, идут под пули и под нож. Но их семьи, к сожалению, не получают потом должную социальную защиту в случае гибели либо получения сотрудником внутренних дел увечий при исполнении служебных обязанностей", - сказал он.