США отправляют дополнительно 4 тыс. военных на Гаити

Вашингтон. 21 января. ИНТЕРФАКС-АВН - Власти США перебросят из зоны Персидского залива и Африки 4 тыс. моряков и морских пехотинцев для оказания помощи гаитянам, сообщила в четверг британская телерадиокорпорация Би-би-си со ссылкой на представителей ВМС США.

Как заявили представители ВМС, 24-й экспедиционный отряд морской пехоты и десантная группировка из Нассау "значительно" увеличат возможности США по оказанию помощи гаитянам.

Председатель комитета начальников штабов Вооруженных сил США адмирал Майк Муллен принял решение о переброске военных на Гаити "из-за необходимости оказания срочной помощи гаитянам".

"Морские пехотинцы и десантники предоставят вертолет и десантные корабли, что позволит значительно увеличить возможности по оказанию гуманитарной помощи там, где в ней нуждаются больше всего", - заявил он.

"Кроме того, морские пехотинцы из 24-го экспедиционного отряда предоставят дополнительные возможности по обеспечению безопасности во время оказания помощи на побережье Гаити", - сказал он.

После отправки 4 тыс. военных общее количество военнослужащих США на Гаити составит около 16 тыс. человек.

По словам представителей Второго флота США, три корабля с десантниками из группировки Нассау вышли в понедельник из порта штата Вирджиния и направились к месту дислокации в сторону Багамских островов. Тем не менее впоследствии они получили приказ изменить курс и направляться к берегам Гаити.

Десантные корабли возьмут на борт морских пехотинцев из 24-го экспедиционного отряда, базирующегося в штате Северная Каролина.