В Киргизии упразднили военные кафедры в гражданских вузах

Бишкек. 25 января. ИНТЕРФАКС-АВН - Правительство Киргизии приняло решение о прекращении с начала текущего года деятельности военных факультетов и военных кафедр, функционирующих при гражданских вузах республики, сообщили в понедельник "Интерфаксу" в пресс-службе министерства обороны республики.

Собеседник агентства сказал, что данное решение объясняется тем, что количество офицеров, проходящих подготовку в 46 гражданских вузах, значительно превышает потребность республики, и большая часть из них остаются невостребованными.

По данным ведомства, в 2009 году на военных факультетах и кафедрах было подготовлено более четырех тысяч офицеров запаса, между тем в ряды Вооруженных сил было призвано только 14 человек.

Помимо этого, в пресс-службе указывают на несоответствие уровня подготовки выпускников к требованиям, предъявляемым к офицерам запаса.

Между тем собеседник агентства указал, что при упразднении военных факультетов и кафедр система подготовки офицеров запаса не прекращает своего существования и на основании нового закона "О всеобщей воинской обязанности" она будет проводиться в рамках созданного в республике призывного мобилизационного резерва.

В пресс-службе также сообщили, что учебно-боевая техника, вооружение, материально-техническое имущество, высвободившиеся в результате расформирования военных кафедр будут переданы в учебные центры министерства обороны Киргизии.