Лондон. 26 января. ИНТЕРФАКС-АВН - Представители ООН должны вычеркнуть из "черных списков" высших руководителей движения "Талибан", чтобы добиться подписания с ними мирного соглашения, сообщил глава миссии ООН в Афганистане Кай Эйде, интервью с которым британская газета "Дейли телеграф" опубликовала в понедельник.
"Я думаю, что пришло время принимать меры по выстраиванию доверительных отношений, чтобы понять, можно ли придать импульс политическому процессу на этом стратегическом уровне. Одна из мер - исключение (талибов, - "ИФ") из "черного списка". Я думаю, что если мы начнем вычеркивать одного (талиба, - "ИФ") за другим из этого списка, чтобы развивать процесс, то это окажет важное психологическое и политическое воздействие", - сказал он.
Кроме того, К.Эйде выразил желание изучить дела всех заключенных талибов, содержащихся на американской военной базе "Баграм", чтобы рассмотреть возможность их освобождения.
По словам К.Эйде, для реинтеграции талибов в афганское общество потребуются финансовые средства. Но лишь средств не будет достаточно, если не будут проведены переговоры с руководителями талибов.
Президент Афганистана Хамид Карзай позже намерен огласить амбициозный план по достижению мирного соглашения с талибами.
Как ожидается, для вовлечения талибов в политическую жизнь Афганистана сторонники Х.Карзая за рубежом должны будут выделить финансовые средства, предоставить рабочие места, а также возможность обучения мятежникам, которые сложат оружие.
В "черный список" ООН, принятый в соответствии с резолюцией ООН №1267 десять лет назад, включены бывшие министры, дипломаты, а также другие представители правительства "Талибана", которое фактически находилось у власти до начала американского вторжения в 2001 году.
Как заявил Х.Карзай, США и Европа поддерживают его план, в соответствии с которым талибам предлагается сложить оружие и стать полноправными членами афганского общества.
По его словам, эти меры будут применяться только в отношении тех талибов, которые не входят в состав "Аль-Каиды" или других террористических организаций.
На прошлой неделе "Дейли телеграф" раскрыла документ афганского правительства, согласно которому лидерам "Талибана" может быть предложена высылка за рубеж в обмен на отказ от насилия, признание нынешней афганской Конституции и отказ от любых связей с "Аль-Каидой"