Москва. 28 января. ИНТЕРФАКС-АВН - Имеющиеся в России наработки в области создания навигационно-информационных систем планируется адаптировать и использовать при реализации проекта "ЭРА-ГЛОНАСС", что позволит сократить расходы, в том числе и в 2010 году, заявил "Интерфаксу-АВН" исполнительный директор Ассоциации "ГЛОНАСС/ГНСС-Форум" Владимир Климов.
"Выделенные из государственного бюджета средства представляется достаточными для реализации проекта на данном этапе", - сказал он.
Ранее сообщалось, что на реализацию мероприятий в рамках создания системы экстренного реагирования при авариях на дорогах с использованием спутниковых навигационных технологий ГЛОНАСС ("Эра ГЛОНАСС") в текущем году будет выделено 180 млн рублей.
"На первом этапе создания системы экстренного реагирования предполагается проведение комплекса научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по определению принципов построения, архитектуры и функций системы, организации взаимодействия ее составных частей", - рассказал В.Климов.
Главной задачей проекта "Эра ГЛОНАСС", сказал собеседник агентства, является спасение жизни людей за счет повышения оперативности и точности реагирования экстренных служб при оказании помощи пострадавшим в автомобильных авариях, катастрофах и ДТП.
Ассоциация "ГЛОНАСС/ГНСС-Форум" объединяет разработчиков, производителей и потребителей оборудования и приложений на основе глобальных навигационных спутниковых систем. Ассоциация создана с целью содействия коммерческому использованию технологий ГЛОНАСС в интересах различных отраслей российской экономики.