Косачев: Москва озабочена в связи с запуском Ираном ракеты

Москва. 4 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - Москва обеспокоена запуском ракеты, произведенным Тегераном накануне, заявил председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев.

"То, что сейчас пытается делать Иран, на самом деле вызывает озабоченность, потому что это - двойная технология, и вывод на орбиту спутника, и запуск в каком-то определенном направлении баллистической ракеты, тем более с ядерным зарядом - это темы, весьма близкие, соприкасающиеся, и невозможно эти темы друг от друга отделить", - сказал он в эфире телеканала "Вести-24" в четверг.

Он добавил, что нынешний запуск Тегераном спутника не может не вызывать опасений в связи с теми вопросами, которые имеются к Ирану.

"Если есть вероятность того, что Иран рано или поздно произведет ядерную боеголовку, тем более опасно, если для доставки этой ядерной боеголовки у Ирана будет в тот момент в распоряжении соответствующая ракета средней или большой дальности", - сказал он.

К.Косачев отметил, что "вопрос комплексный, вопрос сложный, вызывающий у нас большую тревогу".