В Сухопутных войсках России испытывают новую систему физподготовки

Москва. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - Военнослужащие мотострелковой бригады Московского военного округа участвуют в пятимесячном эксперименте по внедрению новой системы физической подготовки, сообщил пресс-секретарь главнокомандующего Сухопутными войсками РФ полковник Олег Юшков.

"Новая система, которая введена в войсках в январе текущего года, апробируется в бригаде с декабря прошлого года", - сказал О.Юшков в понедельник "Интерфаксу-АВН".

По его словам, одной из особенностей этой системы является дифференцированная 100-бальная система оценки подготовки военнослужащего. Введены такие понятия, как тест физической готовности и пригодности, которые отныне будут проверяться ежегодно.

В настоящее время происходит поэтапный ввод основных положений нового наставления, продолжил О.Юшков. В ходе первого этапа проводилось углубленное медицинское обследование всего личного состава бригады, проверен уровень подготовленности каждого военнослужащего и заметно увеличен лимит времени на учебные занятия. Сейчас они должны проводиться пять раз в неделю в течение часа.

"Уже сегодня можно сделать вывод об эффективности новой модели физической подготовки, что подтверждается увеличением почти на 50 процентов количества хороших и отличных оценок", - отметил О.Юшков.

Он сообщил, что в феврале-марте запланированы интенсивные тренировки по проверке выносливости, быстроты, силы и военно-прикладных навыков мотострелков.

В апреле, на заключительном этапе, нагрузки на организм военнослужащих будут максимально увеличены, добавил полковник.