Пекин. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - Китай выступает за то, чтобы вопрос об обогащении Ираном урана решался на основе проекта, подготовленного МАГАТЭ, заявил на брифинге во вторник официальный представитель МИД КНР Ма Чжаосюй.
"Мы поддерживаем достижение заинтересованными сторонами в кратчайшие сроки соглашения, на основе подготовленного МАГАТЭ проекта по вопросу о ядерном топливе", - сказал он в ответ на просьбу прокомментировать сообщения о начале Ираном дообогащения урана до 20-процентного уровня собственными силами.
По словам дипломата, "это будет способствовать решению иранской ядерной проблемы".
Ма Чжаосюй не ответил на последовавшие вопросы о готовности Китая присоединиться к санкциям в отношении Ирана, если такой проект такого решения будет выдвинут на рассмотрение в Совете Безопасности ООН.