Переговоров по ограничению ПРО не будет - Пентагон

Москва. 11 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - США не собираются вести с Россией какие-либо переговоры по ограничению ПРО, но признают взаимосвязь наступательных и оборонительных вооружений.

"Администрация стремится к взаимному пониманию по поводу нового подхода к стратегической стабильности, который объединяет как оборонительные, так и наступательные потенциалы", - говорится в разделе, касающемся сотрудничества с Россией, доклада по вопросам ПРО, опубликованного на сайте министерства обороны США.

В документе выражается надежда, что этот новый подход "поможет нашим странам продвинуться дальше по пути сокращения ядерных арсеналов".

"В то же время администрация по-прежнему отвергает и будет отвергать какие-либо переговоры по ограничению ПРО США", - подчеркивается в докладе.

США в одностороннем вышли в декабре 2001 года из российско-американского Договора по ПРО от 1972 года.