Американский спутник Intelsat 16 отделился от разгонного блока "Бриз-М"

Москва. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - Российский разгонный блок "Бриз-М" вывел американский телекоммуникационный спутник Intelsat 16 на целевую орбиту, сообщил в четверг "Интерфаксу-АВН" представитель пресс-службы Роскосмоса.

"Отделение аппарата от разгонного блока осуществлено в 13:14 по Московскому времени. Американский спутник передан на управление заказчику", - сказал собеседник агентства.

Ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и спутником Intelsat 16 стартовала в 03:39 МСК в пятницу с космодрома Байконур.

Телекоммуникационный спутник Intelsat 16, стартовой массой 2057 кг и расчетным сроком службы 16 лет, создан компанией Orbital Sciences для американского оператора Intelsat, одного из ведущих поставщиков услуг фиксированной спутниковой связи. Спутник будет находиться на геостационарной орбите в точке стояния 58 град. з.д.

Осуществленный пуск ракеты "Протон" стал для нее вторым в 2010 году и 353-м начиная с 1965 года. Кроме того, это - третий старт, выполненный Россией в 2010 году, и 1326-й орбитальный пуск, произведенный с космодрома Байконур с 4 октября 1957 года.

Следующий пуск ракеты-носителя "Протон-М" намечается на 2 марта, когда с помощью нее и разгонного блока типа "ДМ" на орбиту будут выведены три спутника "Глонасс-М" для российской глобальной навигационной спутниковой системы.

Ракета-носитель "Протон-М" и разгонный блок "Бриз-М" разработан и изготовлен Государственным космическим центром имени Хруничева.