Ведутся стендовые испытания облегченной версии авиадвигателя АЛ-55И

Москва. 4 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Научно-производственное объединение "Сатурн" (Рыбинск, Ярославская область) начало стендовые испытания создаваемого для Индии авиадвигателя АЛ-55И с уменьшенной массой, сообщил "Интерфаксу-АВН" источник в оборонно-промышленном комплексе.

"На сегодняшний день в испытаниях принимает участие один двигатель. Ожидается, что вскоре к ним подключится второй АЛ-55И, подготовка которого ведется на НПО "Сатурн", - сказал собеседник агентства.

По его словам, "облегченный вариант АЛ-55И потеряет в массе, но сохранит основные характеристики по тяге и расходу топлива".

"Вопрос о сроках проведения летных испытаний облегченного АЛ-55И пока не решен", - сказал собеседник агентства.

АЛ-55И создается в НПО "Сатурн" (Рыбинск, Ярославская область) по заказу индийской корпорации HAL (Hindustan Aeronautic Ltd) для учебно-тренировочного самолета HJT-36. Производство АЛ-55И планируется организовать по лицензии в Индии.

В перспективе АЛ-55И с увеличенной до 2200 кг тягой может быть установлен на индийском самолете HJT-39.

АЛ-55И представляет собой двухконтурный двухвальный турбореактивный двигатель с дозвуковым нерегулируемым сужающимся реактивным соплом. Его компрессор низкого давления на 70% превосходит по удельной мощности на килограмм массы все имеющиеся сегодня российские авиадвигатели. АЛ-55И создан с применением новых технологий, в том числе при производстве турбинных лопаток.

Первые три двигателя АЛ-55И были отправлены в Индию в декабре 2008 года, а 9 мая 2009 года в индийском городе Бангалор состоялся первый полет самолета HJT-36 с двигателем АЛ-55И.

В августе прошлого года НПО "Сатурн" поставило индийским партнерам еще три опытных двигателя АЛ-55И, предусмотренные заключенным в октябре 2008 года контрактом.