США пока не делали конкретных предложений партнерам по СБ ООН по санкциям против Ирана

Нью-Йорк (ООН). 5 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Делегация США не распространяла в ООН проект резолюции с новыми санкциями в отношении Ирана, сообщила в Нью-Йорке постпред Соединенных Штатов при ООН Сьюзан Райс.

Она отметила, что сейчас работа над продвижением идеи Вашингтона о необходимости оказать давление на Тегеран ведется в столицах постоянных членов Совета Безопасности, передает в пятницу служба новостей ООН.

Ранее в СМИ появились сообщения, что США совместно с Великобританией и Францией передали РФ и КНР новый проект санкционной резолюции по Ирану.

Посол США в то же время подчеркнула, что СБ ООН должен быть готов к принятию новых мер давления на Иран.

По ее словам, с момента появления "иранского досье" в СБ ООН прошло уже четыре года, было принято несколько резолюций, содержащих конкретные требования к Ирану, но они не выполняются.

"В свете того, что Иран продолжает не выполнять свои обязательства, Совет должен рассмотреть возможность дальнейших мер с тем, чтобы привлечь правительство Ирана к ответственности", - заявила Сюзан Райс.

Она подчеркнула, что главная задача международного сообщества должна заключаться в том, чтобы не позволить Ирану получить ядерное оружие. С.Райс обратила внимание на последний доклад Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), в котором говорится, что у МАГАТЭ нет уверенности в исключительно мирном характере иранской ядерной деятельности.

"Иран сообщил об увеличении запасов низкообогащенного урана и о готовности обогащать имеющийся у него низкообогащенный уран до 20%. Иран также объявил о своем намерении построить 10 новых заводов по обогащению урана, но он не предоставил МАГАТЭ никакой информации об их месте расположения", - заявила постпред США.

Она подчеркнула, что ситуация вокруг иранской ядерной программы, которая представляет серьезную угрозу миру и безопасности, усугубляется.