Вице-президент США начал ближневосточное турне

Вашингтон. 9 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Вице-президент США Джозеф Байден прибыл в понедельник вечером в Иерусалим, начав поездку по Ближнему Востоку, в ходе которой он посетит Израиль, Палестинскую автономию и Иорданию.

Во вторник вице-президент США встретится с президентом Израиля Шимоном Пересом, премьер-министром Бенджамином Нетанъяху и лидером партии Кадима Ципи Ливни, сообщает пресс-служба Белого дома.

Во второй половине дня вице-президент США и его супруга доктор Джил Байден возложат венки к могилам Ицхака Рабина и Теодора Гецля и посетят мемориальный комплекс Яд Вашем.

В среду вице-президент США посетит Рамаллу и проведет встречу с главой Палестинской автономии Махмудом Аббасом.

В четверг Джозеф Байден выступит перед студентами Тель-авивского университета с речью "Продолжающееся партнерство между США и Израилем" и ответит на вопросы студентов. В тот же день вечером вице-президент США прибудет в Амман (Иордания), где пообедает вместе с королем Иордании Абдаллой Вторым. В пятницу вице-президент США вместе с супругой посетят археологический комплекс Петра в Иордании.

В преддверии ближневосточного турне вице-президента США вашингтонская газета "Политико" отмечала, что "американо-израильские консультации являются критическим компонентом усилий, предпринимаемых администрацией Обамы, в попытках достигнуть консенсуса о санкциях в отношении Ирана".

"Важным подтекстом поездки Байдена и маневров вокруг санкций стали непростые отношения между правительством Нетанъяху и президентом Обамой", - пишет газета "Политико", специализирующаяся на информации из американских коридоров власти.

"В Израиле Обама воспринимается как президент США, более симпатизирующий арабскому миру, чем Израилю. Подтверждением этого служит его речь в Каире, обращенная к мусульманами, и тот факт, что он уже посетил Египет, Саудовскую Аравию, Турцию, но еще ни разу не был в Израиле", - пишет газета.

"Тот факт, что он (Обама - ИФ) направляет на Ближний Восток Байдена, а сам не едет, только увеличивает подозрения, существующие в Израиле, которые Байден должен развеять" - отмечает "Политико".