Пекин. 9 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Китай считает, что применение санкций в отношении Ирана не будет способствовать решению ядерной проблемы, заявил министр иностранных дел КНР Ян Цзечи.
"Мы считаем, что санкции не выход, который позволит решить иранскую ядерную проблему", - сказал руководитель МИД Китая в воскресенье на пресс-конференции в рамках проходящей сессии Всекитайского собрания народных представителей (высший орган государственной власти Китая).
Он отметил, что по мнению китайской стороны "надо наращивать дипломатические усилия для рационального и справедливого решения ядерного вопроса Ирана".
Я.Цзечи признал, что в последнее время "решение иранской ядерной проблемы столкнулось с трудностями, однако дипломатические усилия еще не исчерпаны".
"Китай решительно выступает за соблюдение режима нераспространения, за мирное решение проблемы путем консультаций и переговоров, и мы прикладываем усилия в этом направлении", - подчеркнул глава МИД Китая.