Москва. 12 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - В МИД РФ расценивают доклад госдепа США о соблюдении прав человека в мире в 2009 году как попытку отвлечь внимание от американских внутриполитических проблем.
"Ни для кого не секрет, что данный опус в первую очередь призван решать внутриполитические задачи американского истеблишмента путем использования тонкой материи прав человека для выстраивания нужных политических рамок под продвижение вполне конкретных материальных внешнеполитических интересов", - говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ.
В нем отмечается, что в МИД России внимательно ознакомились с очередным докладом госдепа. "В докладе все традиционно и даже ритуально: и подходы, и тезисы, и выводы, и информаторы. В этом плане мы не заметили большой разницы, несмотря на декларируемую нынешней Администрацией "перезагрузку" в наших отношениях", - говорится в комментарии.
"Вместе с тем, отрадно, что госдепартамент объявил о намерении опубликовать доклад и по соблюдению прав человека в США. Рассчитываем, что в нем найдут свое отражение как факты, так и их соответствующие критические оценки", - подчеркивают в МИД РФ.
В связи с этим авторы комментария обращают внимание на неблагополучную ситуацию с соблюдением прав человека самими Соединенными Штатами. "Например, было бы интересно узнать, как во внешнеполитическом ведомстве, которое любит заниматься нравоучениями в правочеловеческой сфере, прокомментируют пытки, бесчеловечное или унижающее человеческое достоинство обращение в самих США. Причем не только по широко известным случаям в Баграме и спецтюрьме в Гуантанамо, которая, вопреки обещаниям Администрации, никак не закрывается, но и в тюрьмах, и на улицах Америки", - говорится в комментарии.
В нем перечисляются и такие нарушения, как насилие в семьях, приводящее к убийствам детей, в том числе усыновленных в России, проявления расизма и ксенофобии к мигрантам, исламофобия, вторжение спецслужб в частную жизнь, ограничительные меры, которые вводятся в отношении журналистов при освещении американских зарубежных операций.
"Может быть, в этом докладе появятся и рекомендации ввести наконец-то институт омбудсмена в США, присоединиться к ряду международных договоров в области прав человека в преддверии прохождения процедуры универсального периодического обзора в рамках Совета ООН по правам человека, а также конкретные предложения не столько по выправлению имиджа страны, сколько по исправлению реального положения дел", - отмечается в комментарии.