В Чечне с 2005 года служат только контрактники - ГВП

Москва. 2 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Призывники этой весной не будут направляться для службы в Чечню и другие "горячие точки", заявил начальник Управления Главной военной прокуратуры (ГВП) генерал-майор юстиции Александр Никитин.

"В соответствии с законом направление в "горячие точки", в том числе в Чеченскую Республику, возможно только после шестимесячной подготовки новобранцев в учебных центрах", - сказал А.Никитин в пятницу журналистам.

При этом он указал, что министерство обороны с 2005 года направляет служить в Чеченскую Республику только военнослужащих контрактной службы. "Думаю, что такое положение будет сохраняться и в будущем", - отметил генерал.

Коснувшись возможности использовать новобранцами мобильных телефонов, А.Никитин отметил, что "использование мобильных телефонов в свободное время не запрещено законом".

"Главным образом решение об использовании телефонов в войсках находится в компетенции командования", - подчеркнул он.

Затронув проблему уклонистов, А.Никитин отметил, что в 2009 году с помощью ГВП удалось вернуть в воинские части более 2,5 тыс. военнослужащих, по разным причинам покинувших пределы части. "Более 700 дезертиров явились в военкоматы или в подразделения военной прокуратуры в добровольном порядке", - уточнил генерал юстиции.

"Со своей стороны мы обещаем всем, кто добровольно явится, что будет объективное расследование причин, по которым они вынуждены были покинуть воинские части. И если будет доказано, что к ним применялись незаконные меры воздействия, казарменное хулиганство, они будут освобождены от уголовной ответственности", - заверил А.Никитин.

Он также призвал уклонистов "выйти из подполья". А.Никитин, говоря о гражданах, уклоняющихся от призыва на военную службу, сообщил, что в прошлом году более 12 тыс. человек были привлечены к административной ответственности, а около 800 - к уголовной.

"Мы и впредь будем привлекать к ответственности тех лиц, которые злостно уклоняются от военной службы, а также их "пособников", - подчеркнул генерал юстиции.