События в Таласе были подготовлены заранее - премьер Киргизии

Бишкек. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Премьер Киргизии Данияр Усенов заявил, что события в Таласе были заранее подготовлены деструктивными силами, а власти не ожидали такой агрессии.

"События в Таласе были заранее организованы деструктивными элементами", - заявил в среду на пресс-конференции премьер.

"В руках митингующих, которые 6 апреля пытались захватить здание госадминистрации в областном центре, были палки и арматура. Кроме того, было завезено пять КАМАЗов с булыжниками, на двух автомашинах - бензин", - сказал он.

"В ночь на 7 апреля участники акции протеста несколько раз пытались захватить здание УВД для того, чтобы освободить находящихся в нем заключенных и захватить оружие", - сообщил премьер.

Он также отметил, что у митингующих было несколько автоматов Калашникова и охотничье оружие. Также у милиционеров были отобраны два помповых ружья. "Милиция же применяла только резиновые пули и слезоточивый газ", - подчеркнул Д.Усенов.

"В ночных беспорядках в Таласе принимало участие полторы тысячи человек, в основном это была пьяная молодежь. Никто не ожидал такого уровня агрессии и подготовки", - отметил премьер.

По его словам, "в настоящее время центральная площадь областного центра очищается после погромов от камней и мусора. Здание облгосадминистрации серьезно пострадало, в течение дня там будут восстановлены рабочие места и начнется работа.

В свою очередь, как сообщил генеральный прокурор Киргизии на брифинге Нурлан Турсунков, "по следственным данным установлено, что участники акции в Таласе за свои действия получали денежные вознаграждения (от 12 до 60 долларов), это свидетельствует о заказном характере акции и попытки насильственного свержения государственной власти".

По его словам, "для расследования возбужденного прокуратурой уголовного дела по факту массовых беспорядков в Таласе создана межведомственная следственная группа из числа сотрудников Генпрокуратуры, МВД и государственной службы национальной безопасности".

"Среди милиционеров есть раненые, в их числе пять сотрудников находятся в реанимации, медики ведут борьбу за жизни пострадавших. В настоящее время организаторы преступления задержаны, проводятся предусмотренные законом следственные действия", - добавил генпрокурор, сообщив, что здание госадминистрации было разграблено участниками незаконной акции.