Лондон. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Один из полевых командиров движения "Талибан", осужденный в Афганистане за похищение иностранцев в Кабуле, был досрочно освобожден в августе 2009 года, сообщает в среду британская телерадиокорпорация Би-би-си.
Ранее в среду Би-би-си со ссылкой на друзей боевика сообщила, что "Акбар Ага, который был осужден на 16 лет лишения свободы за похищение сотрудников ООН в столице Афганистана в 2004 году, был прощен президентом Хамидом Карзаем".
Друзья осужденного боевика также сообщили, что А.Агу отпустили с тем условием, что после освобождения он останется в Кабуле.
Позже журналистам Би-би-си удалось выяснить, что боевик "был без огласки освобожден еще в августе прошлого года". Би-би-си отмечает, что в миссии ООН в Афганистане было известно о досрочном освобождении боевика уже в ноябре 2009 года.
Между тем в ответ на просьбу прокомментировать полученную Би-би-си информацию представитель президента Афганистана заявил, что Х.Карзай "не может понять, о чем идет речь".
Никаких официальных заявлений об освобождении боевика со стороны афганского правительства не последовало. Вместе с тем бывший глава миссии ООН в Афганистане Кай Эйде заявил, что он был проинформирован о планируемом освобождении этого похитителя. Одновременно он отметил, что не поднимал этот вопрос в беседах с президентом Афганистана.
Посольство Великобритании в Афганистане отказалось комментировать вопрос о том, было ли известно об освобождении осужденного талиба британским дипломатам.